Поиск по названию

Главная / Bridgestone вновь сохраняет титул лидера мировой шинной индустрии


Bridgestone вновь сохраняет титул лидера мировой шинной индустрии

Согласно составленному экспертами Rubber & Plastics News списку ведущих мировых производителей шин, первые 17 мест – от лидирующей седьмой год подряд компании Bridgestone до занимающего семнадцатое место индийского производителя Apollo Tyres Ltd – остались без изменений по сравнению с 2014 годом.

Первое изменение рейтинга 75 ведущих производителей шин начинается на 18 месте, где оказалась южнокорейская компания Nexen Tire Corp., поднявшаяся с прошлогоднего 22 места.

Продажи шинного подразделения Bridgestone оцениваются в 26 млрд. $, и японский производитель уверенно опережает Michelin (24,7 млрд. $) и Goodyear (16,4 млрд. $). Место в рейтинге определяется на основе доходов компаний от продаж производимых ими шин; не учитываются продажи, не относящейся к шинной продукции. Например, в отчетах Bridgestone, Michelin, Goodyear и Continental A.G. сообщается о десятках и сотнях миллионах долларов прибылей от розничных сетей, продаж синтетического каучука и других компонентов и материалов третьим сторонам, но эти данные при составлении рейтинга не учитываются.

Положение Bridgestone на вершине рейтинга укреплено за счет доли японского производителя в двух других компаниях, входящих в Топ-75: Bridgestone принадлежит 43% турецкой компанииBRISA/Bridgestone-Sabanci Tire Mfg. (35 место и продажи за 2014 год, достигающие 739,5 млн. $) и 15% в финской Nokian Tyres (19 место и 1,75 млрд. $ продаж).

Шесть входящих в первую десятку компаний – Michelin, Goodyear, Pirelli & C. S.p.A., Hankook Tire Co. Ltd., Maxxis International и Zhongce Rubber Group Co. Ltd – сообщили о снижении показателей продаж за 2014 год из-за колебаний валютных курсов, а в целом 11 из 20 открытых акционерных компаний рейтинга заявили о снижении годовых продаж.

В целом на первую десятку производителей приходится 63% мировых продаж шин за 2014 год. Список лидеров выглядит следующим образом: Bridgestone, Michelin, Goodyear, Continental A.G, Pirelli, Sumitomo Rubber Industries Ltd., Hankook, Yokohama Rubber Co. Ltd., Maxxis International/Cheng Shin Rubber Industrial Co. Ltd. и Zhongce Rubber Group.

Грядущее приобретение Pirelli китайской компанией ChemChina, скорее всего, не окажет особого влияния на рейтинг следующего года, однако намерение ChemChina объединить бизнес Pirelli по производству шин коммерческого класса со своим бизнесом в этом сегменте может, с одной стороны, уменьшить доходы Pirelli на 1,6 млрд. $ (что позволит Sumitomo Rubber и Hankook Tire побороться за более высокое место в рейтинге), а с другой, у бизнеса по производству грузовых шин ChemChina/Pirelli будет шанс попасть в топ-15 шинных компаний.

Новичками в рейтинге ведущих мировых производителей шин стали следующие компании:

Prinx Chengshan (Shandong) Tire Co., ранее известная как Cooper Tire Shandong (Chengshan). Она занимает 32 место, а продажи составляют 844,9 млн. $;

Weifang Yuelong Rubber Group – 43 место и продажи в размере 527,9 млн. $;

Camso Ltd. из Канады, ранее известная как Camoplast Solideal Inc. – 47 место, продажи достигают 500 млн. $;

Shandong Zhongyi Rubber Co. Ltd. – 51 место, 468,2 млн.$ продаж. Алтайский шинный комбинат – 69 место, 142 млн. $ продаж.

Китайская компания Qingdao Yellow Sea Rubber Co. в этом году покинула рейтинг, не дотянув до 75 места.

Всего в рейтинге 29 компаний из Китая, в том числе пять в первой двадцатке лидеров мирового рынка; 10 компаний из Индии, по 5 – из Тайваня и США, 4 из Японии, по 3 из России и Южной Кореи, по 2 из Италии и Турции, по одной из Аргентины. Белоруссии, Чехии, Финляндии, Франции, Германии, Индонезии, Ирана, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Источник:

Rubbernews.com