Поиск по названию

Главная / ЧТО ПРИНЕСЕТ В ШИННУЮ ИНДУСТРИЮ АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА?


ЧТО ПРИНЕСЕТ В ШИННУЮ ИНДУСТРИЮ АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА?

В этом году на конференции Future Tire в Кельне прошло обсуждение перспектив и последствий распространения цифровых технологий и автоматизации производства в шинной индустрии.

В презентации, посвященной первому году работы завода Hefei Wanli, который называют “первой в мире интеллектуальной шинной фабрикой”, было сказано, что там работает всего 700 человек – это значительно меньше, чем 2100 человек, необходимых для работы аналогичного по мощности, но менее автоматизированного предприятия.

Поставками и установкой оборудования для завода занималась компания Mesnac.

“Я уверен, что количество сотрудников на “интеллектуальном” заводе снизится, преимущественно из-за автоматизации производства, новых технических решений и так далее, – заявил проводивший презентацию вице-президент Mesnac Кароль Ванко (Karol Vanko). – Это значит, что год от года в нашей индустрии будет занято все меньше людей”.

Он также предположил, что влияние автоматизации в производстве шин может быть намного больше, учитывая тот факт, что проект Wanli был новаторским – со всеми ошибками и проблемами, связанными с реализацией полностью новой концепции. “После года работы мы увидим, как действовать в дальнейшем, – заявил Ванко. – Нам надо разработать этот проект для новых заводов”.

Важным фактором автоматизации производства и логистики является еще и то, что в Китае быстро растут затраты на рабочую силу, поэтому производители шин стремятся сократить число сотрудников, занятых на новом производстве.

Малика Арамира (Malika Amamra) из компании Rockwell Automation согласилась с тем, что автоматизация, вероятно, приведет к сокращению людей, занятых на производстве шин. Однако, подчеркивает она, автоматизация создает новые рабочие места в таких областях, как аналитика, цифровая инфраструктура и кибербезопасность.

“Переход на Индустрию 4.0 не означает сокращения рабочих мест, – отметила Малика Арамира. – Нам понадобятся сотрудники со специализацией в различных областях”.

Источник: © Topof.ru