Поиск по названию

Главная / CONTINENTAL ВЫПУСТИЛА ПЕРВЫЕ ШИНЫ С ОБОЗНАЧЕНИЕМ HL


CONTINENTAL ВЫПУСТИЛА ПЕРВЫЕ ШИНЫ С ОБОЗНАЧЕНИЕМ HL

 Шины с увеличенной грузоподъемностью предназначены для тяжелых электрических и гибридных легковых автомобилей и кроссоверов.
К обозначению XL (Extra Load) на боковинах шин, означающему увеличенную грузоподъемность, все давно привыкли, но поскольку в мире растет популярность тяжелых мощных легковых авто и кроссоверов с электрическими и гибридными силовыми установками, чья конструкция при этом часто не позволяет устанавливать шины больших размеров, немецкая Continental начала выпускать шины с новым обозначением HL, которое будет располагаться перед типоразмером шины, как в подобном случае - HL 245/40 R19 101 Y XL. Шина этого типоразмера способна выдерживать нагрузки в 825 кг (индекс нагрузки - 101), что на 10% выше в сравнении с шиной, имеющей лишь обозначение XL (750 кг, индекс нагрузки - 98). В то же время стандартная шина этого размера (без обозначения XL; стандарт носит название SL – Standard Load) способна выдерживать только 670 кг (индекс нагрузки - 94), то есть грузоподъемность HL-шины выше почти на четверть.

В Continental ожидают, что шины нового типа будут востребованы в сегменте первичной комплектации, а для их создания потребовалось модифицировать как конструкцию, так и состав резиновых смесей.

«Изменение одной характеристик может приводить к ухудшению другого параметра, и для достижения оптимального варианта пришлось приложить большие усилия, - отметил Штефан Хабихт, инженер из Continental. - Если говорить о внутренней структуре, мы усилили бортовую зону и оптимизировали контур шины, чтобы уменьшить уровень шума. В то же время мы также изменили состав резиновой смеси протектора, результате чего обеспечиваются сниженное сопротивление качению и хорошая управляемость, а ресурс шин остался на привычном высоком уровне».

Первые шины новой категории будут поставляться на заводы автокомпаний, но в будущем они появятся и на вторичном рынке.

Источник: colesa.ru