Поиск по названию

Главная / Экспорт шин из Китая снизился за год на 6,58%


Экспорт шин из Китая снизился за год на 6,58%

В 2015 году Китай экспортировал за рубеж 44,451 миллионов шин – на 6,58% меньше прошлогоднего уровня. При этом стоимость экспорта составила 13,846 млрд. $, что на 15,81% ниже по сравнению с 2014 годом.

Как заявляют аналитики Research and Markets, под влиянием непрерывного снижения мировых цен на натуральный каучук затраты на производство шин также сократились, что, в свою очередь, привело к уменьшению средней цены за шину.

Китайские шины экспортируются в более чем 200 стран и регионов мира, и крупнейшим экспортным рынком выступает США. В 2015 году Китай экспортировал в Штаты 1,065 млн. тонн шин; это на 20,78% меньше, чем год назад. Общая стоимость этого экспорта снизилась на 23%, до 2,783 млн. $.

Евросоюз – второй по величине шинный рынок для Китая. Кроме того, важными рынками для Китая выступают ОАЭ, Мексика, Россия, Саудовская Аравия и Австралия.

В 2016 году ситуация с экспортом шин из Китая остается достаточно непредсказуемой из-за медленного роста мировой экономики и сокращения спроса на внутреннем рынке. С одной стороны, европейская и японская экономика находится на грани рецессии, а развивающиеся страны замедляют свой экономический рост, и из-за этого спрос на внешнем рынке в заметной степени ограничен. С другой стороны, отмечают аналитики, конкурентная девальвация иностранных валют привела к повышению курса юаня и снизила конкурентоспособность китайского экспорта. В целом Китай имеет ряд преимуществ и, как ожидают эксперты, сохранит в ближайшем будущем свой статус мирового производителя и продолжит наращивать экспорт шин.

 

Источник: Rubbernews.com