Поиск по названию

Главная / Pirelli будет использовать шины "ультрасофт" только на городских трассах Ф1


Pirelli будет использовать шины "ультрасофт" только на городских трассах Ф1

Представители Pirelli рассказали, что новые слики будут задействованы в сезоне-2016 только в специфических условиях.

В будущем сезоне монопольный поставщик Формулы 1 расширит линейку своих шин, чтобы иметь больше гибкости при выборе вариантов для каждого Гран При.

К четырем существующим сейчас составам сликов – Hard, Meduim, Soft и SuperSoft – добавится еще один, еще более мягкий, пока носящий название "ультрасофт".

В нынешнем чемпионате резина SuperSoft использовалась в пяти Гран При: Монако, Канады, Австрии, Сингапура и России. Такие же шины привезут в Абу-Даби.

По словам главы Pirelli Motorsport Пола Хэмбери, задействовать "ультрасофт" будут даже реже.

«Эти шины подойдут только для городских трасс, так как мы видим, что в Монако или Сингапуре нынешний уровень износа слишком мал, – объяснил он. – Машины почти не скользят, и те изменения, которые мы внесем, должны повысить темпы износа. Возможно, это будет слишком радикальный шаг, но без тестов нам сложно делать более точные прогнозы. Какие-то еще изменения вносить поздно, так что оставим все, как есть – тем более, машины в будущем году станут быстрее. Они прибавляют каждый год, и то, что было нормально еще недавно, может стать совсем иначе в скором будущем».

«Идея в том, чтобы проводить два-три пит-стопа. Составы останутся теми же, что были, плюс добавится один новый, потому резких перемен быть не должно, - уточнил Хэмбери. - Мы стремимся усовершенствовать внутреннюю структуру шины, чтобы создать "эффект обрыва" после определенного числа кругов. Это заставит команды менять шины. Но это не то же самое, что прежний износ. Нам надо проводить испытания, чтобы понять, получат ли пилоты то, что ожидали».

Чтобы дать командам больше тактической гибкости, Pirelli планирует привозить на этапы по три состава и оставлять возможность выбора, сколько комплектов каждого использовать.

Источник: motorsport.com