Поиск по названию

Главная / Pirelli: новые шинные правила в Ф1 оправдали себя


Pirelli: новые шинные правила в Ф1 оправдали себя

Глава автоспортивного отдела Pirelli Пол Хэмбери считает, что Гран При Австралии получился настолько зрелищным именно благодаря новым шинным правилам.

Начиная с сезона-2016, гонщики получают в распоряжение 13 комплектов резины, десять из которых выбирают самостоятельно. Пол Хэмбери остался доволен тем, что увидел в Мельбурне.

«Новые шинные правила с тремя составами резины сработали хорошо, если посмотреть на вариативность стратегий, которые мы увидели в сравнении с прошлыми сезонами, – сказал Пол в интервью. – В прошлом году здесь был один пит-стоп у всех. А сейчас были один, два, три пит-стопа, причем когда команды делали две или три остановки в боксах, их тактика отличалась. С моей точки зрения, это успех».

Пол Хэмбери также не считает, что ГП Австралии станет единственной зрелищной гонкой сезона. Он уверен, что разнообразие стратегий будет аналогичным и на следующих этапах в Бахрейне и Китае.

«Преимущество этих правил состоит в том, что команды могут приспосабливаться, – продолжил Хэмбери. – У них есть возможность рискнуть после слабой квалификации или изменить стратегию в случае трафика или выезда на трассу машины безопасности. Теперь у них есть больше возможностей. Если все будет продолжаться в таком же духе, мы унаследуем эту систему и в сезоне-2017. Ну а пока нам остается лишь смотреть вперед. Считаю, есть все предпосылки рассчитывать на то, что в Бахрейне и Китае пройдут также интересные гонки. Что касается нового формата квалификации, то она должна была повлиять на расклад сил перед гонкой. Во многом так и случилось, ведь некоторые команды решили сохранить свою позицию во втором сегменте, чтобы иметь возможность самим выбрать тот комплект шин, с которым они захотят начать гонку».

 

Источник: autosport.com.ru