Поиск по названию

Главная / Шины Nokian одержали победу в финских тестах


Шины Nokian одержали победу в финских тестах

Шины Nokian Tyres одержали победу в категориях шипованных и нешипованных шин по итогам зимних тестов, проведенных финским изданием Tekniikan Maailma (World of Technology). В тестах участвовали 12 шипованных шин размера 205/55 R16 и восемь ‘липучек’ размера 205/55 R16; в тестах были задействованы шины премиум- и медиум-класса, а также бюджетные шины.

Модель Hakkapeliitta 8 стала единственной шипованной шиной, получившей пять звезд из пяти возможных по общим итогам испытаний. Как отмечают эксперты Tekniikan Maailma, на льду шины Nokian Hakkapeliitta 8 продемонстрировали лучшие показатели и стали безусловными победителями всех тестов этой категории: “Их характеристики торможения и сцепления превосходны, и шины позволяют легко сохранять контроль над автомобилем в самых экстремальных условиях”.

В целом итоги тестирования шипованных шин выглядят так:

  1. Nokian Hakkapeliitta 8
  2. Continental IceContact 2
  3. Hankook Winter I * Pike RS
  4. Goodyear Ultragrip Ice Arctic
  5. Pirelli Ice Zero
  6. Dunlop Ice Touch
  7. Gislaved Nord Frost 100
  8. Michelin X-Ice North 3
  9. Bridgestone Blizzak Spike-01
  10. Sava Eskimo Stud
  11. Nordman 5
  12. Linglong Greenmax WinterGrip

В свою очередь, шины Nokian Hakkapeliitta R2 продемонстрировали превосходное сцепление в зимних условиях и заняли первое место по итогам тестов нешипованных шин. “Nokian Hakkapeliitta R2 – лучшая нешипуемая шина для обледенелых и заснеженных дорог. У нее хорошее сцепление при торможении и ускорении, и, что лучше всего, она сохраняет надежный контроль движения даже на скользкой поверхности”, – говорится в отчете издания.

Итоговая таблица тестов нешипованных шин выглядит следующим образом:

  1. Nokian Hakkapeliitta R2
  2. Goodyear Ultra Grip Ice2
  3. Michelin X-Ice XI3
  4. Pirelli Ice Zero R
  5. Continental ContiVikingContact 6
  6. Nordman RS
  7. Bridgestone Blizzak WS80
  8. Nankang Ice Ice Activa-1