Поиск по названию

Главная / Спрос на "зеленые" шины увеличивает объемы производства силики


Спрос на "зеленые" шины увеличивает объемы производства силики

По мере роста мирового спроса на шины со сниженным сопротивлением качению компании по производству силики реагируют на него увеличением производственных мощностей. По оценкам экспертов, среднегодовой рост спроса на силику в США с 2013 по 2018 год составляет 3,8%. Об этом заявил Стефан Шляг Леон Беро (Stefan Schlag Leon Beraud), директор IHS Markit по производству неорганических химикатов и минералов. Большая часть этого роста приходится на сегмент каучуков, шин и обуви.

Так называемые «зеленые» шины со сниженным сопротивлением качению производятся на основе каучука, техуглерода и силики, причем количество силики в них вдвое выше, чем в стандартных шинах. Комбинация осажденного диоксида кремния (силики) и силана позволяет значительно снизить сопротивление качению и сократить расход топлива до 8%, утверждает Беро. На мировом рынке доля шин со сниженным сопротивление качению возросла с 15% в 2011 году до 34% — в 2016. К 2018 году ожидается, что их доля вырастет до 45%.

По мере роста производства «зеленых» шин растет и объем производства осажденной силики — ежегодное увеличение производства в период с 2013 по 2018 год составляет примерно 20%. Для сравнения: в других областях, не связанных с шинами, рост спроса на это сырье составляет всего 5% за тот же период.

Спрос на осажденную силику привел к тому, что ряд ведущих производителей, включая Evonik A.G. of Germany, PPG Industries Inc. и Solvay, решил увеличить свои объемы выпуска сырья.

В декабре компания Evonik сообщила о намерении инвестировать 120 млн. $ в строительство нового завода по производству осажденной силики в Чарльстоне, Южная Каролина. Мощности завода будут предназначены для производства «зеленых» шин, расположенного в США. Компания PPG, в свою очередь, в прошлом году увеличила выпуск силики на более чем 10 тыс. тонн на заводе в Луизиане. Solvay тоже расширяет объемы выпуска силики в Иллинойсе, чтобы поставлять это сырье региональным производителям шин.

Бум на силику наблюдается не только в Штатах, отмечает управляющий Freedonia Group Кент Фурст (Kent Furst). По его словам, Evonik, PPG и Solvay за последние годы также увеличили объемы производства силики в Нидерландах, Польше, Таиланде и Бразилии. Это связано с гораздо более заметным, чем в США, законодательным стимулированием рынка «зеленых» шин в Европе и Японии. Что касается Америки, он отмечает, что производители силики наращивают мощности в ответ на инвестиции в производство, которые делают производители шин.

Источник: © Topof.ru