Поиск по названию

Главная / Triangle все же построит завод в Башкортостане?


Triangle все же построит завод в Башкортостане?

Правительство Башкортостана создало рабочую группу, которая окажет содействие китайской компании Triangle в подготовке и реализации инвестиционного проекта по строительству нового шинного завода

О создании рабочей группы говорится в опубликованном на днях распоряжении правительства Башкортостана. Группу из восьми человек возглавил вице-премьер — министр экономического развития РБ Евгений Маврин. В нее вошли заместитель премьер-министра правительства РБ Дмитрий Шаронов, начальник управления по инвестициям и внешнеэкономическим связям минэкономразвития РБ Артем Киреев, министр промышленности и инновационной политики РБ Алексей Карпухин, глава администрации Стерлитамака Алексей Изотов, генеральный директор ОАО «Корпорация развития Республики Башкортостан» Олег Колесников, директор государственного автономного учреждения республики «Агентство по привлечению инвестиций» Антон Крицкий и глава администрации Стерлитамакского района Раэль Рахматуллин.

Напомним, 25 июля 2012 года президент Башкортостана Рустэм Хамитов уже встречался с представителями деловых кругов Китая во главе с председателем правления и президентом холдинга Triangle Дином Юхуа (Ding Yuhua). На встрече стороны обсуждали возможность строительства завода по производству шин. Объем инвестиций в проект на первом этапе должен был составить около 250 миллионов евро, мощность – более 4 миллионов автомобильных шин в год. Планировалось, что новое производство разместится возле Стерлитамака.

В ходе той беседы г-н Хамитов отмечал, что если компания Triangle выберет республику площадкой для строительства завода, то инвесторы получат самые комфортные условия. В частности, планировалось освободить холдинг от уплаты налога на имущество сроком на 10 лет и некоторых других видов налогов. Кроме того, Башкортостан был готов на себя затраты на подготовку строительной площадки, подведение к ней коммуникаций.

Проект по строительству завода в России был заморожен руководством Triangle в начале 2013 года, однако тогда менеджеры компании подчеркивали, что в будущем намерены вернуться к этим планам. Помимо Башкортостана рассматривалась возможность создания производства в Нижегородской области или Татарстане.

Источник: Colesa.ru