Поиск по названию

Главная / В ЛАТВИИ ПРОДОЛЖАЮТ БОРЬБУ СО СТАРЫМИ ШИНАМИ


В ЛАТВИИ ПРОДОЛЖАЮТ БОРЬБУ СО СТАРЫМИ ШИНАМИ

Компания Eco Baltia vide 31 июля открыла завод по переработке резиновых покрышек в Тукумсе. На финансирование проекта было потрачено 2,6 миллиона евро.

Как заявила Буча, на заводе будет перерабатываться собираемый в Латвии шинный мусор, что значительно снизит загрязнение окружающей среды и улучшит экологическую обстановку в стране.

В торжественной церемонии открытия завода приняли участие генеральный директор Государственной службы окружающей среды Элита Баклане-Ансберга, председатель правления Eco Baltia grupa Марис Симанович, директор Eco Baltia vide Янис Айзбалтс, руководитель Латвийской ассоциации утилизации шин Тина Лусе и председатель Тукумсской думы Эрик Лукманс.

Разговоры о строительстве подобного завода ходили уже давно. Заняться переработкой шин в Тукумсе собирались еще в прошлом году, однако проекту тогда было не суждено сбыться.

Проблема утилизации резиновых покрышек в Латвии стоит очень серьезно. Как указывала член правления ассоциации хранения и утилизации покрышек Тина Лусе, в Латвии хранятся примерно 47 тысяч тонн непереработанных покрышек.

Предприниматели активно пользуются законодательством ЕС, разрешающим ввозить в Латвию отходы из других стран, а потом у бизнесменов возникают сложности, и горы мусора остаются непереработанными.

Лусе также отмечала грамотность решения о введении в Латвии финансового обеспечения в размере 40 тысяч евро в год, которое должны платить задействованные в процессе предприятия, чтобы в случае пожара государство могло ликвидировать последствия.

По мнению Лусе, коллапс с покрышками в стране произошел по причине отсутствия тщательного контроля за импортом и переработкой резины. Кроме того, она выражала мнение, что латвийские мусорные полигоны халатно относятся к своим обязанностям.

Между тем, уже вторую весну в Латвии проходит акция "Дай шинам вторую жизнь!". Любой желающий может сдать устаревшие шины в любом участвующем в акции автосервисе совершенно бесплатно. Работники сервисов отмечали, что автолюбителям нравится эта инициатива.

В 2018 году в рамках акции "Дай шинам вторую жизнь!" на переработку было передано более 2 тысяч тонн использованных шин.

Источник: topof.ru