Поиск по названию

Главная / Американский стартап создает первую в мире «цифровую подвеску»


Американский стартап создает первую в мире «цифровую подвеску»

Автомобильный стартап ClearMotion, занятый разработкой первого в мире «цифрового шасси», объявил о привлечении инвестиций на сумму $100 млн, сообщает Вloomberg. В процессе финансирования приняли участие несколько компаний, включая подразделение банка JP Morgan, представитель которого по условиям сделки теперь войдет в совет директоров ClearMotion.

ClearMotion была основана в 2009 году студентами Массачусетского Технологического Института. Компания разрабатывает амортизатор нового типа, который «мог бы преобразовать поглощенную энергию в электричество и уменьшить расход топлива». Кроме того, по задумке разработчиков, специальное программное обеспечение позволит подвеске «быстро реагировать на изменяющиеся дорожные условия».

Правда, все равно неясно, что за конструкция скрывается за этими пространными формулировками – продукт стартапа до сих пор не производится, а представители компании отказываются предоставлять технические подробности инновации. Впрочем, в ClearMotion заверяют общественность, что компьютерное моделирование «показало коммерческую жизнеспособность подобной системы».

«Со своей стороны мы ориентированы на повышение качества времени, которое водители проводят и будут проводить в автомобилях», – заявил Шакил Aвадхани (Shakeel Avadhan), генеральный директор ClearMotion.

Автомобильная отрасль находится в разгаре капитальной перестройки благодаря сразу нескольким технологическим изменениям, отмечает Bloomberg. Транспорт начинает становиться подобием компьютеров на колесах. В 2016 году объем финансирования автомобильных стартапов превысил $1 млрд, по данным CB Insights. Одной из самых крупных сделок стало вложение $200 млн в стартап ZOOX Inc., разрабатывающий самоуправляемые машины.

 

Источник: auto.mail.ru