Поиск по названию

Главная / Евросоюзу не стоит вводить антидемпинговые пошлины на шины из Китая, считает Франческо Гори


Евросоюзу не стоит вводить антидемпинговые пошлины на шины из Китая, считает Франческо Гори

Европейский Союз не должен вводить пошлины на шины, импортируемые из Китая, но вместо этого ему стоит уговорить Китай снять свои импортные пошлины на шины из Европы, считает Франческо Гори (Francesco Gori), стратегический консультант Apollo Tyres и бывший руководитель Pirelli.

Введение антидемпинговых пошлин на китайский импорт в США увеличило поток шин из Китая в другие регионы мирового рынка, о чем говорилось во время недавно прошедшей в Эссене конференции Future Conference, посвященной вопросам и перспективам мирового шинного рынка. В Европе от последовавшего роста дешевого импорта сильнее всего пострадали производители грузовых шин и индустрия восстановления протекторов.

Во время круглого стола Франческо Гори спросили, должен ли Евросоюз последовать примеру Штатов и ввести свои антидемпинговые пошлины, чтобы остановить поток дешевых шин из Китая.

“Нет, или же я бы сделал это только с точки зрения взаимности”, – ответил Гори, пояснив, что в Китае действует минимальная пошлина в 10% на шины, импортируемые из Европы.

Не допущенные на рынок шины будут продаваться “по демпинговой цене”, и Франческо Гори добавил, что “если Китай конкурентоспособен, они заслуживают права иметь свою долю рынка в Европе”.

“Однако я бы обсудил тот факт, что привозимые из Европы шины попадают под действие китайских пошлин, – добавил он. – У нас нет пошлин на китайские шины, так почему они [Китай] не отменять свои 10%-ые пошлины? Это был бы beau geste [красивый жест]”.

Источник: © Topof.ru