Поиск по названию

Главная / Как зимние шины влияют на безопасность грузовиков и автобусов


Как зимние шины влияют на безопасность грузовиков и автобусов

Как зимние шины влияют на безопасность грузовиков и автобусов

При низких температурах (менее +7°C) компания Continental рекомендует устанавливать зимние шины на каждую ось грузовых автомобилей и автобусов.

Это связано с тем, что зимой даже покрышки для грузовых автомобилей, имеющие отметку M+S (mud+snow, в переводе «грязь и снег»), имеют весьма ограниченную эффективность в холодную и влажную погоду, на заснеженных или покрытых льдом дорогах.

При этом коммерческие автомобили, оборудованные специальными зимними шинами, значительно более безопасные, надежные и экономичные.

В странах Европы до сих пор не разработана система законодательного регулирования, обязывающая владельцев коммерческих авто использовать зимние шины, хотя маркировка M+S является минимальным законодательным требованием к использованию шин для ведущей оси.

В Украине же не разработана система регулирования для каких-либо машин, с тем, чтобы автовладельцам необходимо было использовать зимние шины, а в сегменте грузового транспорта действует только разрешение на использование цепей на заснеженной и ледяной дороге и шипованной резины.

В то же время «Исследование несчастных случаев на дорогах в странах Европы» 2013, посвященное анализу дорожных ситуаций при участии грузового транспорта, приводит статистику, которая требует от автовладельцев быть осмотрительными и внимательно относиться к вопросам безопасности. Ведь ежегодно в ЕС такие аварии становятся фатальными для около 7,2 тыс. человек; причем 30% аварий связаны с погодными факторами и происходят в первую очередь на влажных или заснеженных дорогах.

Требования к шинам для рулевой, ведущей осей, а также для прицепов существенно отличаются. Поэтому, опираясь на многолетний опыт разработки зимних шин для грузовиков и автобусов и практические исследования в скандинавских морозных странах, Continental разработал комплексную схему для установки шин на коммерческом транспорте.

Шины Continental с пометкой «снежинка» обладают значительно лучшими характеристиками по сравнению с имеющими маркировку M+S и превосходят требования стандарта «Снежинка на фоне трех пиков» (3PMSF). Эти покрышки предназначены для использования в зимних погодных условиях и соответствуют необходимым параметрам для каждой оси благодаря своему строению и конструкции протектора.

Таким образом, шины Continental сохраняют оптимальные показатели управляемости для передней оси, создают максимальное сцепление и передают все тормозные усилия на ведущую ось; то же касается повышения управляемости прицепов, если они оборудованы такими же зимними шинами. Тесты показали, что зимние шины Continental имеют до 40% лучшее сцепление, а на скорости в 50 км/ч. тормозная дистанция сокращается почти на 10 метров на снегу.

Структура протектора шин линейки Scandinavia для рулевой оси строится на комбинации из структурированных продольных канавок, прерывистых ребер и микро-ламелей. Соединенные между собой ламели обеспечивают высокие показатели сцепления на влажной дорожной поверхности. Шины Continental для ведущей оси имеют усовершенствованную блочную конструкцию протектора, что позволяет сохранить высокие показатели сцепления на снегу и вязкой мокрой почве.

Благодаря структурной организации ламелей, обеспечивающей высокую стабильность шины, и 3D блокам разработчикам удалось увеличить глубину протектора до 22 миллиметров, а следовательно, обеспечить длительный срок эксплуатации. Важное место в линейке Scandinavia занимают шины для прицепов, специально разработанные для зимы. Шесть дополнительных зимних протекторов сохраняют замечательную контролируемость и передают все тормозные усилия на скользкой дороге.

В дополнение к 22,5-дюймовых шинам для междугородных перевозок в этом сезоне Continental расширил линейку размеров, охватив также 17,5- и 19,5-дюймовые шины. Continental стал первым производителем, который предложил зимние шины для развозного транспорта, снаряженная масса которого достигает или превышает 12 тонн.

Зимние шины Conti Scandinavia третьего поколения в размерах 17,5 и 19,5 дюймов разработаны на основе 22,5-дюймовой шины. Кроме того, зимние шины размером 19,5 дюймов от Continental под названием HTW 2 SCANDINAVIA 445/45 R 19,5 специально спроектированы для большегрузных перевозок. Эти покрыщки завершили формирование типоразмеров зимних шин Continental, расширив и так одно из самых полных и самых широких портфолио зимних шин для коммерческих автомобилей от Continental.

Для коммерческого пассажирского транспорта шины Conti UrbanScandinavia и SCANDINAVIA HSW 2 Coach станут отличным выбором зимой при низких температурах. Конструкция, которая включает в себя многочисленные края зацепления и большое количество ламелей, делает шину Conti UrbanScandinavia HA3 идеальной для регулярных пассажирских перевозок на заснеженных дорогах. Шина Conti UrbanScandinavia HD3, специально разработанная для ведущей оси, сохраняет высокие показатели сцепления и контролируемости даже во время сильных снегопадов.

Шина SCANDINAVIA HSW 2 Coach является универсальной и может быть использована на каждой оси. Благодаря сближенным ребрам в конструкции протектора и специальным 3D микро-ламелям, шина HSW 2 Coach прекрасно держит дорогу, сохраняет низкий уровень шума и высокие показатели сцепления без потери комфортности вождения.

«Зимой при ухудшении погодных условий существенно возрастает риск аварийных ситуаций, это критично для грузоперевозчиков и владельцев парка коммерческих автомобилей. Шины Continental доказали свою эффективность для многих коммерческих компаний в Украине – как на трассах, так и в условиях городского трафика. Поэтому, стремясь максимальной безопасности на дороге, мы рекомендуем автовладельцам использовать именно зимние шины, которые в ответственные моменты подарят жизненно необходимые секунды и метры даже в самых сложных погодных условиях», – акцентировал региональный менеджер Continental по продажам в Украине Александр Воробей.

Зимние шины Continental для автобусов Если шины Conti UrbanScandinavia HA3 и SCANDINAVIA HSW 2 Coach могут быть использованы на каждой оси, то шина Conti UrbanScandinavia HD 3 была специально разработана именно для ведущей оси.

Источник: autoweek.com.ua