Поиск по названию

Главная / PIRELLI НА ЧЕТВЕРТЬ УВЕЛИЧИЛА ОБЪЕМЫ ПРОДАЖ


PIRELLI НА ЧЕТВЕРТЬ УВЕЛИЧИЛА ОБЪЕМЫ ПРОДАЖ

Компания Pirelli подвела предварительные итоги 2022 года, сообщив, что финансовые результаты были выше целевых значений, в том числе благодаря хорошему спросу на шины больших диаметров. Выручка Pirelli выросла на 24% до 6,6 млрд евро, чему способствовали увеличение продаж на вторичном рынке Северной Америке, а также популярность премиальных шин компании в сегменте первичной комплектации.

Скорректированная прибыль EBITDA в сравнении с предыдущим годом выросла на 16,3% до 1,4 млрд евро, а скорректированная EBIT – почти на 20% до 978 млн евро (на 18 млн евро больше в сравнении с прогнозом, опубликованным в ноябре прошлого года). Прибыль удалось увеличить в том числе благодаря повышению эффективности производства (+136 млн евро), но присутствовали и существенные негативные факторы, такие как высокая стоимость сырья (-491 млн евро) и инфляция (-327,5 млн евро).

Продажи Pirelli в натуральном выражении снизились на 1%, что было связано в частности с ослаблением спроса в четвертом квартале прошлого года. Как сообщили в компании, продажи шины больших размеров выросли на 4,7%, а в сегменте шин диаметром до 17 дюймов снизились на 6,3%.

В 2023 году Pirelli намерена продолжить усиливать позиции на рынке шин большого диаметра (особенно в секторе шин диаметров от 19 дюймов) и в сегменте шин для электромобилей, а также «сохранять жесткую ценовую дисциплину». Компания также осуществляет третий этап плана по повышению производительности, что, как ожидается, принесет дополнительные 100 млн евро прибыли, в том числе благодаря «цифровизации всех процессов».

В Pirelli добавляют, что в 2023 году сохранятся неопределенности, связанные с геополитической ситуаций и риском рецессии в ЕС и США, но в то же время в Китае ожидается восстановление рынка. Кроме этого, инфляция продолжит увеличивать расходы на сырье, электроэнергию, рабочую силу и логистику, но в компании надеются, что рост эффективности производства и ценовая политика помогут компенсировать повышение затрат.

Pirelli намерена увеличить загруженность мощностей по выпуску шин больших размеров до 90%, что компенсирует низкую загрузку производства в России. Компания также продолжает наращивать мощности своих заводом в Румынии и Северной Америке, и эти проекты должны быть завершены в 2025 году.

В России компания приостановила инвестиции кроме необходимых для обеспечения безопасности, а шины местного производства в Европе были замещены продуктами, выпускаемыми в Румынии и Турции. В 2022 году на долю РФ пришлось 4% от продаж и 11% от производственных мощностей Pirelli.

Не так давно в СМИ появились сообщения о том, что Sinochem, крупнейший акционер Pirelli, намерена продать свою долю в компании, но китайский холдинг опроверг эту информацию.

Источник: motorshef.ru