Поиск по названию

Главная / Производители шин повышают цены в России вслед за ростом затрат на сырье


Производители шин повышают цены в России вслед за ростом затрат на сырье

Производители шин повышают цены на свою продукцию в России вслед за ростом цен на сырье, но на спросе это сказаться не должно: в конце 2016 года российский рынок шин начал восстанавливаться, компании готовятся к росту и в 2017 году, рассказали представители шинных компаний.

Michelin с октября 2016 года повысила цены в России в среднем на 8% на летние шины предстоящего сезона, сообщили в пресс-службе Michelin в России. 31 января компания объявила о росте цен на 8% из-за увеличения стоимости сырья на продукцию в США, Канаде и Мексике – впервые с 2012 года. А с апреля 2017 года на те же 8% цены повысятся на рынке в Европе.

«Цены на российском рынке изменяются согласно сезонности рынка, поэтому, в частности, на летние шины были изменены ранее европейских стран. Возможно, будет дополнительное повышение в зависимости от рыночной ситуации в стране», – сообщили в пресс-службе Michelin. Финский производитель шин Nokian Tyres также начал повышать цены на продукцию, сообщила 2 февраля компания со ссылкой на исполняющего обязанности президента компании Андрея Пантюхова. В российской пресс-службе Continental ответили, что пока не определились со своей ценовой политикой.

Повышение происходит на фоне роста цен на сырье, в 2017 году они могут вырасти на 15–20% к 2016 году, сообщил Пантюхов. «Речь идет в первую очередь о сырье углеводородного происхождения, что вызвано ростом цен на нефть и продукты ее переработки. Также сказывается рост цен на натуральный каучук, вызванный восстанавливающимся спросом на шинную продукцию на ряде крупных рынков», – сообщил представитель Nokian Tyres. Цены повысятся на всю продукцию соразмерно удорожанию затрачиваемого на ее производство сырья, добавил он.

В презентации Nokian Tyres указано, что цены на сырье в IV квартале 2016 года выросли на 5,3% по отношению к III кварталу 2016 года, хотя за весь год сократились на те же 5,3%. В Michelin также называют причину роста цен на первичное сырье, особенно на натуральный каучук, нефть и бутадиен. На изменение цен на российском рынке наряду со стоимостью сырья оказывает влияние и изменения курса рубля, сообщили в пресс-службе

Повышение цен на сырье производители будут перекладывать на потребителей, поднимая цены на шины, но на спросе это сильно не отразится: рынок шин начал восстанавливаться с конца 2016 года, говорит аналитик «ВТБ Капитал» Владимир Беспалов. К тому же скажется отложенный спрос на шины в России: срок эксплуатации шин на купленных в пиковых по продажам автомобилей 2012–2013 годах подходит к концу, добавляет он. Рынок замены шин в России снизился в 2016 году на величину около 5%, а в 2017 году может вырасти на 5–10%, говорится в отчете Nokian Tyres. Продажи компании в России в октябре – декабре 2016 года выросли на 44,4% к аналогичному периоду 2015 года.

Nokian Tyres собирается инвестировать в 2017 году 83 млн. евро в свой завод во Всеволожске, чтобы расширить мощности завода с 15,5 млн до 17 млн шин, говорится в его отчете. Continental в 2016 году увеличила производство на своем заводе в Калуге на 50% – до 3 млн шин, сообщала компания RNS. В декабре 2016 года приступил к работе завод Bridgestone в Ульяновской области мощностью до 2 млн шин.

 Источник: Информационное агентство Рамблер