Поиск по названию

Главная / Цены на китайские шины вырастут на 12-13% из-за новых пошлин на каучуковые смеси


Цены на китайские шины вырастут на 12-13% из-за новых пошлин на каучуковые смеси

1 июля вступили в действие изменения в действующих в Китае таможенных пошлинах на импортируемые резиновые смеси: согласно новым стандартам, пошлиной не облагаются смеси с содержанием каучука максимум 88%. Ранее не облагались налогами импортируемые в страну смеси с содержанием каучука 95-99,5%.

В тот же день стоимость натурального каучука на Шанхайской фьючерсной бирже (SHFE) выросла на 2,6%, и местные аналитики рынка прогнозируют дальнейшее увеличение цен.

Несмотря на резкий рост цен на сырье, новости не считаются хорошими для производителей каучука из Юго-Восточной Азии, поскольку теперь им придется адаптировать свои рецептуры резиновых смесей для новых требований рынка Китая. Согласно Китайской Ассоциации каучуковой индустрии (CRIA), на сегодняшний день поставщики не имеют достаточных мощностей для выпуска требуемого объема смесей с содержанием каучука в 88%, и это, согласно Ассоциации, может привести к “нарушению сегодняшней стабильности на рынке”.

Кроме того, аналитики склонны рассматривать ситуацию как неудачную и для китайской шинной промышленности, поскольку она может негативно сказаться на конкурентоспособности растущего бизнеса.

Как заявил председатель Zhongce Rubber Шен Цзиньжун (Shen Jinrong), решение об изменении тарифов может привести к росу стоимости китайских шин на 12-13%, что негативно скажется на их конкурентоспособности на мировом рынке.

Шен ранее уже высказывал свои опасения по поводу плана, отмечая, что эффект на шинную промышленность может оказаться крайне значительным.

“IВ 2014 году Китай импортировал 1,6 млн. тонн каучуковых смесей, и теперь, согласно новым стандартам, для компаний каучукового сектора страны расходы вырастут на 348,7 млн. евро”, - заявил Шен Цзиньжун на апрельской конференции CRIA.

Ассоциация китайской каучуковой индустрии также, в свою очередь, еще в декабре выразила свое решительное несогласие с принятым решением о новых стандартах и вынудило правительство отложить вступление стандартов в силу на полгода, с января на июль.

Исторически, когда импорт 95%-ных каучуковых смесей не облагался пошлиной, именно этот вариант часто использовался в качестве стандарта производителями шин Китая. Теперь все импортируемые смеси с содержанием каучука 95% или выше будут облагаться пошлиной. Генеральный секретарь Китайской Ассоциации производителей натурального каучука (CANR) Чен Венронг (Zheng Wenrong) высказался в защиту правительственного решения, заявив, что новые правила обеспечат контроль качества импортируемой продукции, и что большая часть смесей, поставляемых страну из стран Юго-Восточной Азии, отличалась низким качеством.

Источник: European-Rubber-Journal