Поиск по названию

Главная / В ЛЕНОБЛАСТИ СОЗДАЮТ ЦЕНТРАЛИЗОВАННУЮ СИСТЕМУ СБОРА ОТРАБОТАННЫХ ШИН


В ЛЕНОБЛАСТИ СОЗДАЮТ ЦЕНТРАЛИЗОВАННУЮ СИСТЕМУ СБОРА ОТРАБОТАННЫХ ШИН

 Сбор шин должен помочь решить проблему несанкционированных свалок.
Комитетом Ленинградской области по обращению с отходами осуществляется прием заявок от администраций муниципальных районов Ленинградской области с перечнем адресов для обустройства специализированных площадок для сбора отработанных автомобильных шин. На текущий момент в комитет уже поступили заявки от администраций следующих муниципальных районов Ленинградской области: Волховский, Гатчинский, Киришский, Лужский и Приозерский, сообщили в организации.

В дальнейшем собранные автомобильные шины планируется направлять на утилизацию в рамках поэтапного перехода на экологичные методы обращения с отходами.

В комитете добавили, что в ряде населенных пунктов Ленинградской области (Отрадное, Синявино, Кировск, Всеволожск и Сосновный Бор) существует положительный практический опыт сотрудничества со специализированными компаниями в части организации сбора и утилизации автомобильных шин.

«Потребность в организации указанных мест сбора очевидна из обращений граждан (количество обращений граждан в адрес исполнительных органов власти Ленинградской области по данному вопросу постоянно растет) - отмечают в организации. - Решение вопроса накопления и сбора этой группы отходов позволит избежать накопления автомобильных шин в непредназначенных для этого местах, а также образования несанкционированных свалок автомобильных шин».

Зимние и летние автомобильные шины не относятся к твердым коммунальным отходам, и складировать их на местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходам запрещено.

Источник: colesa.ru