Поиск по названию

Главная / В Pirelli хотят увеличить количество составов шин


В Pirelli хотят увеличить количество составов шин

Руководитель Pirelli motorsport Пол Хэмбери уверен, что нынешние правила, которые определяют только четыре возможных состава резины, не позволяют шинникам идеально справляться со своей работой.

Хэмбери отметил, что на Гран При Индии износ был крайне низким, поэтому большинство пилотов выбрало тактику одного пит-стопа, поскольку особых вариантов даже не было. А в Pirelli не могли как-то изменить ситуацию, поскольку серьезны ограничены в выборе шин на Гран При.

«Мы предпочли бы иметь больший выбор составов, тогда у нас появится возможность подобрать именно такие шины на каждый Гран При, чтобы гонщики использовали там тактику двух или трех пит-стопов. А когда в нашем распоряжении есть только четыре состава, то мы ограничены в выборе. Лично я считаю, что оптимальным было бы наличие восьми различных составов, которые делились бы на четыре вида по уровню жесткости, причем каждый вид отличался бы еще и тем, что имел вариант для теплой и прохладной погоды.

Инженеры команд не сидят без дела, постоянно работая над тем, чтобы уменьшить износ резины, а мы как будто соревнуемся с ними, добиваясь обратного эффекта. И если на старте чемпионате мы слышали много критики, то инженеры предпочитали не комментировать вопрос касательно новых шин, поскольку они понимали, что разобравшись в этом компоненте получат колоссальное преимущество над соперниками. В следующем году мы предоставим новые шины для команд, но будет ли этого достаточно, сложно сказать. Я верю, что начало сезона будет не менее интересным», - рассказал Пол Хэмбери изданию Autosport.

Источник: Topof.ru