Поиск по названию

Главная / В РОССИИ СТАРТУЕТ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО МАРКИРОВКЕ ШИН


В РОССИИ СТАРТУЕТ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО МАРКИРОВКЕ ШИН

Эксперимент по маркировке шин будет проведен в России с 20 июня по 30 ноября 2019 года. Об этом говорится в постановлении правительства РФ.

Оператором эксперимента по маркировке является Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). "Инициатива по маркировке шин изначально исходила от самой отрасли, представители которой отметили целесообразность распространения маркировки на эту продукцию. Ряд ведущих отраслевых организаций, производители шинной продукции, обеспокоены увеличением уровня незаконного оборота и выразили готовность принять участие в эксперименте. Это, прежде всего, компании "Кордиант", "КамаШина" и другие", - сообщил замгендиректора ЦРПТ Реваз Юсупов.

По его словам, на сегодняшний день в рабочую группу эксперимента уже вошло более 50 участников оборота, проведены обследования производственных площадок, локализованных на территории России, готовятся новые обследования, по результатам которых определяются технические особенности, применимое оборудование и возможные к использованию методы маркировки. "Также ЦРПТ ведет работу с интеграторами и производителями оборудования, имеющими опыт работы с отраслевыми решениями, в том числе it, что позволяет создавать наиболее простые и комфортные для компаний условия внедрения проекта", - добавил Юсупов.

Уполномоченными на обеспечение проведения эксперимента федеральными ведомствами являются Минпромторг, Минкомсвязи, Роспотребнадзор, ФНС и ФТС.

Планируется, что к 2024 году в России будет создана единая национальная система маркировки и прослеживаемости товаров. ЦРПТ занимается разработкой системы сплошной цифровой маркировки и прослеживаемости товаров в России в форме государственно-частного партнерства.

Источник: topof.ru