Поиск по названию

Главная / В Японии разработали электромобиль, способный получать энергию от дорожного полотна


В Японии разработали электромобиль, способный получать энергию от дорожного полотна

В Японии разработан первый в мире электромобиль, который может передвигаться без аккумулятора, если едет по специальному дорожному полотну, от которого непосредственно и получает энергию. Об этом объявили в пятницу Технологический университет Тоёхаси и крупная строительная компания Taisei Corporation, которые совместно создали эту машину.

 

Одноместный прототип такого электромобиля сейчас проходит испытания. У него в покрышках находится специальная стальная сетка, которая получает электроэнергию от двух стальных пластин, уложенных под слоем асфальта на глубине 10 см. На полигоне построен 30-метровый участок такой дороги, по ней электромобиль пока передвигается со скоростью 10 км в час.

 

Разработчики машины считают, что в будущем может быть рентабельно строить выделенные дороги с погруженным в полотно оборудованием, передающим электроэнергию, или же снабдить им уже существующую в Японии густую сеть скоростных шоссе. По ним электромобили могли бы передвигаться с выключенными аккумуляторами, приводя их в действие только на обычных дорогах. В настоящее время в стране активно увеличивается число мест для подзарядки электромобилей. На новых стоянках такое оборудование устанавливают на всех парковочных местах.

 

Источник: ИТАР-ТАСС