Поиск по названию

Главная / Ввод акцизов на шины приведет к росту цен, считают эксперты


Ввод акцизов на шины приведет к росту цен, считают эксперты

Если правительство введёт акцизы на шины, это неминуемо вызовет рост цен, заявила исполнительный директор ассоциации производителей шин Надежда Чурмеева.

«Ситуация сейчас сложная на рынке. У нас падение рынка было и в прошлом году, и если такая правительственная мера будет введена, рост цен, безусловно, неминуем», — сказала она.

 

Она подчеркнула, что это негативно скажется не только на рынке шин, но и на автомобильном рынке.

 

«Мы не можем комментировать намерения правительства, мы можем говорить только о последствиях. Они, естественно, будут негативными, причём, с нашей точки зрения, и для шинного, и для автомобильного рынка. Шины – это связанный товар, комплектующий к автомобилю, рикошетом это может ударить по автомобильному рынку», — заметила Чурмеева.

Президент группы Explotex Александр Захаров, которая занимается переработкой шин, также уверен, что цены на шины вырастут, а введение акцизов станет серьёзной нагрузкой для производителей.

 

«Для чего это [шины – прим.] сделали подакцизным товаром, я не совсем понимаю. Это, конечно, увеличит нагрузку, увеличит цену. Рентабельность данного бизнеса очень низкая, бизнес очень конкурентный, где считают каждую копейку в себестоимости», — объяснил Захаров.

 

8 февраля СМИ сообщили, что в правительстве собрались обложить акцизом автошины. Вместе с пальмовым маслом и газировкой они входят в список товаров, которые хотят сделать подакцизными.

 

Источник: Русская Служба Новостей